Тропа Странника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тропа Странника » Нетрадиционная медицина » Релаксационные практики


Релаксационные практики

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Стресс - это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы испытываем его в первый раз в момент рождения.

Самый первый контакт с внешним миром для нас является настоящим шоком - свет, холод, существа и предметы, которых мы не знали. Только близость матери, стук ее сердца могли нас успокоить. Еще нас мог успокоить стесняющий движения нашего тела кокон из пеленок, который имитирует материнское лоно.

К сожалению, в нашем западном мире за последние десятилетия о нем забыли. Вместо того, чтобы снять связанный с рождением стресс, его усиливают тем, что купают младенца в холодной воде, забирают от матери и одевают в свободную одежду, которая должна ему предоставить независимость и свободу действий.

Но что проку от таких якобы полезных действий, если за них мы платим неуверенностью, страхом и чувством одиночества? Хорошо, если позднейший контакт с родителями сумеет вознаградить человека за эти первые ужасные минуты жизни. Однако, в последнее время новейшие воспитательные методы возвращаются к старому, проверенному способу воспитания!

Другой тип стресса человек получил в наследство от своих предков. В нашем современном мире, полном всяких новинок и технических устройств, люди забывают, что как вид они тысячелетиями жили в совершенно других условиях.
Стресс имеет двойственную природу. С одной стороны, это необходимый для развития фактор, побуждающий нас действовать и решать проблемы, но, с другой стороны, он является "тихим убийцей", скрытое влияние которого постепенно ослабляет наш организм.

Благодаря трудным жизненным ситуациям человек получает возможность развиваться и познавать свои новые возможности. Причин стресса можно назвать бесконечно много: завязывание новых знакомств и установление новых партнерских связей, требования, предъявляемые к нам учителями или работодателями, обучение и приобретение новых навыков , трудные ситуации в семье, проблемы, связанные с воспитанием детей, переломные и кризисные ситуации, болезни.

Первые признаки стресса - это:

Эмоциональное возбуждение;
Повышение кровяного давления;
Учащенное сердцебиение;
Учащенное дыхание;
Сухость во рту;
"Гусиная кожа";
Холодный пот;
Головная боль и появление пятен в поле зрения;
Постоянное напряжение некоторых групп мышц, особенно плеч, шеи, лба, щек.

Если в перенапряженном организме не наступит естественное успокоение и восстановление, начнут болеть самые ослабевшие органы. В самых крайних случаях могут появиться язва желудка, болезни сердца и кровеносной системы, неврозы, бессонница, нарушение менструального цикла или эрекции, общее понижение сопротивляемости организма, болезни цивилизации и даже рак или повреждение мозга.

2

Как справиться со стрессом? Вот несколько простых советов, которые каждый из нас может использовать.

Помните о движении! Движение - это проявление жизни, там, где его нет, появляется смерть. Гуляйте в свободное время, лучше - в парке или в лесу. Это время Вы можете использовать, например, для того, чтобы собрать лесные ягоды и грибы. Они являются очень ценным источником многих микроэлементов.

Занимайтесь спортом. Выберите тот вид, который Вам больше всего нравится. Это может быть плаванье, бег, борьба. Заинтересуйтесь ушу или хатха-йогой. Не забывайте о ежедневной, пусть непродолжительной, гимнастике на свежем воздухе или при открытом окне. Достаточно будет 10 минут ежедневных регулярных упражнений, чтобы Ваше самочувствие улучшилось.

Не забывайте о своих увлечениях и хобби. Посвятите, по крайней мере, несколько часов в неделю любимому занятию. Возможно, Вы любите читать книги, выращивать цветы, разводить рыбок, собирать значки, ходить в кино, слушать музыку, углублять знания по интересующей Вас теме.

Помните о развлечениях и общении с друзьями. Даже самому нелюдимому отшельнику нужен контакт с другими людьми. Смехом можно, как иногда говорят, "убить", но также и вылечить самые тяжелые болезни. Смех имеет расслабляющее действие. Он не только возвращает хорошее настроение, но и повышает сопротивляемость организма. Так что посиделки на кухни, теперь все больше в кафе и барах, никто не отменял.

Не забывайте об интимной жизни. Это одна из самых важных сторон нашего существования, которая приносит большое удовлетворение и дает возможность самой близкой человеческой связи - контакта с ЛЮБИМЫМ партнером.

Помните о здоровом образе жизни, о правильном питании, регулярном отдыхе и полноценном сне. Любую работу прерывайте кратким отдыхом.

Ставьте перед собой цели и задания, в которые верите.Не впадайте в панику, к неудачам относитесь как к этапам на своей дороге - как к урокам, благодаря которым Вы научитесь чему-то новому.

Самым лучшим лекарством от всех проблем является уравновешенное, спокойное поведение и доброжелательность по отношению к себе и другим, юмор и умение посмотреть на себя и свою жизнь со стороны.

Не бойтесь говорить о своих проблемах, заботах и тревогах с женой или мужем, кем-то из родных, лучшим другом или, наконец, со специалистом или духовным наставником. Помните, что все мы только люди, и каждый из нас нуждается иногда в помощи других.

Познайте и примите себя самого со всеми достоинствами и недостатками, потому что только тогда Вы сможете "преодолеть" собственные ограничения. Помните, что все несовершенны, а целью человеческой жизни является непрерывное развитие.

Помните, что алкоголь, успокаивающие средства, наркотики, пищевые добавки помогают лишь ненадолго. После длительного их употребления оказывается, что Ваши проблемы не только не уменьшились, а напротив - преодолеть их стало еще труднее. Кроме того, у Вас появилась новая проблема, требующая решения - зависимость.

Научитесь применять релаксационные техники и медитацию. Регулярное их использование в жизни положительно повлияет на Ваше здоровье, самочувствие и контакты с другими.

В стрессовых ситуациях Вы можете помочь себе мягким, успокаивающим средством: чаем из мелиссы, валерианы или хмеля. Внимание, ими также не злоупотребляйте!

Свой рацион Вы должны разнообразить продуктами, богатыми магнием: семечками тыквы, какао, пшеничными ростками, соевыми зернами, гречневой кашей, фасолью, орехами, шоколадом.

И, помните, человек - это единственное существо, у которого есть свобода выбора - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ или прозябать. ЛЮБИТЕ СЕБЯ (разумный эгоизм приветствуется) и вас обязательно ПОЛЮБЯТ ДРУГИЕ!


Вы здесь » Тропа Странника » Нетрадиционная медицина » Релаксационные практики