Дольмены у х.Кизинка

Здесь расположен настоящий дольменный город. Свыше пятиста дольменов и их развалов находятся на обширной площади вдоль левого орографически берега реки Кизинка. Сохранившихся дольменов буквально несколько штук, от остальных остались лишь руины. Особенность здешних дольменов - компактные размеры, необычное, как бы срезанное входное отверстие и разнообразие конструктивных решений. Недалеко отсюда находятся остатки мощного мегалитического сооружения, называемого Храм Богини.

Добраться к дольменам можно следующим образом. Если вы на автомобиле - то Мостовской - Бесленеевская - поворот на Кизинку и вдоль её правого (по ходу) берега по укатанной гравийной дороге до пастушеского балагана. От него строго вверх около 200 метров и вы у наиболее целых дольменов. Если же Вы добираетесь общественным транспортом, то в Мостовском садитесь на автобус до Узлового или Баговской, попросив водителя высадить Вас напротив моста на Кизинку и оттуда порядка 8 км до балагана и дольменов

Дольмены эти давно изучаются учеными, вдоль и поперек перекопаны ещё в древности (и неудивительно, им больше четырех тысяч лет, за это время кто только не грабил), и теперь черные копатели старательно перекапывают всё с металлоискателями.

Места становятся всё популярнее, что логично, учитывая легкую транспортную доступность. На выходные здесь можно увидеть автобусы с детьми, джипы с копателями и шашлычниками и конечно же группы эзотериков, приезжающих ради общения с духами дольменов.
                            (с)http://budetinteresno.info/kraeved/20.htm
Дольмены Мостовской район.

ЗДольмены Мостовской район.

Так как были в мостовском районе по своим делам, то решили воспользоваться возможностью посетить дольмены и увидеть воочию что же это такое. Как обычно, взяли фотоаппарат и не воспользовались им.
Местные рассказали о целых группах по полторы тысячи человек, которых привозят на автобусах на дольмены, про семинары устраиваемые там же, про солнцепоклонников и прочих посетителей дольменов. Также были рассказаны страшные истории о людях, забиравших камни домой и в последствии быстро погибающих при разных обстоятельствах. Также были рассказаны разные случаи исцелений бесплодия у женщин.

Наслушавшись мы решили осмотреть эти места. Прибыв на место, увидели на дольменах разные свечи (видимо остатки от ритуалов), от некоторых дольменов исходила прямо таки опасность, а некоторые молчали.
Побродили, медитнули и поехали обратно. На этих дольменах можно легко получить привязку к нижним мирам, поэтому рекомендуем быть осторожными.

Уроки свои получили,но ответить однозначно на вопрос - что такое дольмены (для себя) - мы так и не смогли, не гробницы это точно.