Тропа Странника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тропа Странника » Новости » Происхождение человека и рас


Происхождение человека и рас

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В геноме денисовцев обнаружен след неизвестной популяции людей

Проведенный тщательный анализ генома неандертальца и денисовского человека позволил ученым получить наиболее полные данные о ДНК этих двух видов. Как оказалось, оба они передали часть своих генов современным людям, сообщает Nature News.

Впервые ученые прочитали геномы неандертальцев и денисовцев в 2010 и 2012 годах, но в то время полученная информация о нуклеотидной последовательности ДНК была неполной, и только сейчас группа ученых смогла получить последовательность, сопоставимую с результатами прочтения генома современных людей.

Полученные данные, по словам авторов исследования, указывают на скрещивание неандертальцев и кроманьонцев, неандертальцев и денисовцев, кроманьонцев и денисовцев. При этом отдельно подчеркивается, что денисовцы имели контакты с еще одним, четвертым, неизвестным ранее видом.

По мнению палеоантрополога из Лондонского музея естественной истории Криса Стингера, не принимавшего участия в исследовании, представители неизвестного вида могут являться потомками Homo heidelbergensis, вышедшего из Африки около полумиллиона лет назад, однако достоверных сведений о новой популяции пока нет.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/11/2 … denisovtse

2

Таинственные минойцы были европейцами

Возможно, это просто догадка, но это открытие уже бросает вызов утвердившемуся в науке мнению

Авторы нового исследования утверждают, что минойцы, создатели первой развитой цивилизации в Европе, на самом деле были европейцами, сообщает Discovery news.

Итоги исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, были основаны на результатах сравнения ДНК 4000-летних минойских скелетов с генетическим материалом людей, живущих в Европе и Африке сегодня и в далеком прошлом.

«Теперь мы знаем, что основатели первой передовой европейской цивилизации были европейцами, – рассказывает соавтор исследования Джордж Стаматоянопулос, специалист по генетике человека из Университета Вашингтона. – Они были очень похожи на неолитических европейцев и на современных критян, жителей средиземноморского острова Крит».

Возможно, это просто догадка, однако это открытие уже сейчас бросает вызов утвердившемуся в науке мнению, что древние критяне пришли из Египта.

Первая европейская цивилизация

Минойская культура появилась на Крите, который сейчас является частью Греции. Она просуществовала примерно с 2700 до 1420 гг. до н. э. Одни исследователи считают, что цивилизацию бронзового века обрекло на гибель сильное извержение вулкана Тера на острове Санторини, другие утверждают, что некогда великая держава была уничтожена вторжением микенцев.

Сегодня минойская цивилизация известна прежде всего своим мифом о Минотавре, получеловеке-полубыке, жившем в легендарном лабиринте на острове Крит.

Когда британский археолог сэр Артур Эванс более 100 лет назад обнаружил минойский Кносский дворец, он был изумлен его красотой. Он также заметил исключительное сходство между минойским и египетским искусством и даже не предполагал, что это была самодостаточная культура, самостоятельно сформировавшаяся на этой территории.

«Вот почему Эванс утверждал, что цивилизации пришла сюда из Египта или Ливии», – прокомментировал Стаматоянопулос для LiveScience.

Разгадка в генетике

Чтобы проверить свою догадку, команда исследователей проанализировала ДНК скелетов древних минойцев, найденных на Крите в пещере в Плато Лассити и датированных периодом с 3700 до 4400 лет назад. Они сравнили митохондриальную ДНК скелета, которая содержится в источнике энергии клетки и передается по материнской линии, с аналогичной выборкой ДНК 135 современных и древних популяций со всей Европы и Африки.

Исследователи обнаружили, что минойские скелеты были генетически очень похожи на современных европейцев, особенно на современных критян с плато Лассити. Они также генетически похожи на европейцев эпохи неолита, но отличаются от египетского или ливийского населения.

Результаты исследований опровергают гипотезу Эванса и позволяют предположить, что создателями минойской культуры стали местные жители, а не африканские эмигранты.

Древний язык?

Полученные данные свидетельствуют о том, что древние критяне могли произойти от земледельцев Анатолии (территория современных Турции и Ирака), которые расселились по Европе около 9000 лет назад. Если это так, то, возможно, минойцы говорили на протоиндоевропейском языке, который предположительно и использовался анатолийскими фермерами.

Стаматоянопулос утверждает: новооткрытые сведения о том, что минойский язык имеет индоевропейские корни, могут помочь археологам расшифровать таинственные знаки минойской письменности, известной как линейная письменность.

Сегодня же общепринятой считается гипотеза, согласно которой минойский язык относился к отдельной языковой семье.

Археолог из Института археологических исследований МакДональда в Университете Кембриджа Колин Ренфрю убежден, что результаты исследований ДНК из пещеры Лассити станут ценным вкладом в современную науку.

Однако чтобы проследить более явную связь с анатолийским переселением, исследователи должны сравнить минойскую ДНК с большим количеством образцов современной и древней ДНК Анатолии, сказал ученый, так что исследования еще не закончены.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/06/0 … nye-minoit

3

Результаты, противоречащие популярной до недавнего времени точке зрения, были опубликованы PLoS ONE

Группа исследователей, возглавляемая Автономным университетом Барселоны (АУБ), обнаружила первое научное доказательство генетического смешения европейцев и азиатов в останках древних скифских воинов, живших более чем две тысячи лет назад в Алтайском регионе Монголии.

Результаты, противоречащие популярной до недавнего времени точке зрения, были опубликованы PLoS ONE. Они показывают, что это смешение происходило не из-за перемещения европейцев на восток, а из-за демографической экспансии местного населения Центральной Азии благодаря техническому прогрессу, который принесла с собой скифская культура.

Алтай – это горная цепь в Средней Азии, западная часть которой находится на территории России и Казахстана, а восточная - в Монголии и Китае. Исторически степи Центральной Азии были коридором для азиатского и европейского населения, благодаря чему в наши дни здесь наблюдается большое национальное разнообразие. В древние времена, однако, Алтайские горы, расположенные среди степей, представляли важный барьер для сосуществования и смешения населения, жившего по разным сторонам от них. Именно благодаря этим горам европейцы на западной стороне и азиаты на восточной жили изолированно в течение нескольких тысячелетий.

Исследование, проводимое исследователями из АУБ, Каталонского института палеонтологии им. Мигеля Крусафонта и Института эволюционной биологии (UPF-CSIC), проливает свет на обстоятельства и время этого евразийского генетического смешения.

Ученые из палеогенетической лаборатории АУБ проанализировали митохондриальную ДНК (наследуемую от матери, которая позволяет нам отслеживать наших предков), извлеченную из костей и зубов 19 скелетов, относящихся к Бронзовому веку (7-10 века до н.э.) и Железному веку (2-7 век до н.э.) с Алтайских гор Монголии. Останки были извлечены из могил, обнаруженных семь лет назад, в которых были найдены скелеты скифских воинов. Эти могилы являлись первым научным доказательством присутствия этой культуры в Восточной Азии.

Полученные результаты демонстрируют, что население Железного века, относящееся ко времени проживания скифов в Алтайских горах, имело равную пропорцию (50%) европейских и азиатских митохондриальных клеточных линий или последовательностей ДНК. Это открытие очень важно, принимая во внимание, что предшествующее население не имело признаков смешения клеток: ДНК из могил, расположенных в России и Казахстане, принадлежит европейскому населению, тогда как ДНК из восточной части – Монголии - принадлежит азиатскому населению.

«Результаты предоставляют исключительно ценную информацию о том, как и когда появилось то разнообразие населения, которое присутствует сегодня в центральноазиатских степях. Эти результаты указывают на то, что это, возможно, произошло в Алтае более чем две тысячи лет назад благодаря смешению местного населения, проживавшего по разным сторонам горной цепи, которое совпало по времени с экспансией Скифской культуры, прибывшей с запада», - объясняет Ассумпсио Малгоса, профессор биологической антропологии в АУБ и координатор исследования.

Более ранние исследования древних образцов ДНК из Алтайской области уже показали, что скифы были первым крупным народом, внутри которого происходило смешение европейцев и азиатов. Однако изучались только те народы, которые жили в западной части евразийской степи, так как считалось, что это смешение является следствием миграции населения из Европы на восток.

Настоящее исследование впервые представило научные доказательства смешения населения на восточной стороне Алтая. Это означает, что контакт между европейскими и азиатскими народами произошел до начала Железного века, когда люди жили по обе стороны гор. Исследование предполагает, что азиатское население приняло скифскую культуру, технологически и в социальном отношении более продвинутую, и это привело к демографическому всплеску, который стал причиной их экспансии и контакта с европейцами.

Эта идея поддерживает новую гипотезу о происхождении современного национального разнообразия Средней Азии и позволяет лучшее понять демографические процессы, которые имели место тогда.

Замороженные могилы скифских воинов

С 2005 по 2007 годы исследователи АУБ работали совместно с французскими и монгольскими учеными в европейском проекте по раскопкам скифских могил в Алтайских горах Монголии. В ходе трех сезонов раскопок было выкопано более чем двадцать могил. Многие из них были заморожены и содержали мумифицированные человеческие останки воинов, похороненных вместе с имуществом и лошадьми. Впервые могилы скифских воинов были обнаружены в Монголии, тогда как все ранее найденные захоронения были расположены на западной стороне Алтая.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2012/11/2 … -evropeits


Вы здесь » Тропа Странника » Новости » Происхождение человека и рас