Электросудорожная терапия может с успехом применяться для стирания неприятных воспоминаний у людей, страдающих депрессией. К такому выводу пришла группа нейробиологов из Испании, Германии и Голландии, сообщает Nature News.

Свои выводы ученые основывают на результате исследования с участием 42 добровольцев, проходящих лечение при помощи такой терапии. Пациентам демонстрировались слайды с изображениями аварий и физических нападений на людей. После этого добровольцы должны были вспомнить одну из серий при показе какой-либо отдельной фотографии. Затем сразу же проводилась электросудорожная терапия.

На следующий день при помощи теста нейробиологи проверяли, как пациенты запомнили события, показанные на фотографиях. Как оказалось, серии фотографий, которые показывались непосредственно перед электросудорожной терапией, пациенты почти забыли. В то же время воспоминания о другой серии снимков оставались нетронутыми.

Ученые также отметили, что такой же тест, проведенный спустя всего полтора часа после терапии, показал, что воспоминания еще не успели исчезнуть, а это указывает на то, что их исчезновение связано с нарушением реконсолидации памяти (реконсолидация – закрепление воспоминания, происходящее каждый раз при извлечении этого воспоминания).

Процесс реконсолидации памяти, по словам ученых, требует синтеза новых белков и, следовательно, не может быть мгновенным. В случае, если реконсолидация проводится на фоне блокады белкового синтеза, это может привести к стиранию воспоминания, и нельзя исключать того, что электросудорожная терапия и приводит к такому блокированию синтеза.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/12/2 … ogi-nauchi