Если снять всю индивидуально-романтическую чушь, то суть человека проста и состоит из двух частей:
1. мы роботы - конкретные. Ну, или, компьютерные программы.
Все эти "индивидуальные взгляды", которые кто-то по наивности или полному невежеству пытается отстаивать, говорят лишь о том, что такой человек наглухо не видит простого: он действует под влиянием программ, которые берутся вовсе не из ниоткуда.

2. Помимо простого и понятного пласта программ из п. 1 в нас есть пласт непонятных программ - программ сущностных. Эти программы не зависят оттого, где мы родились, как нас программировала человеческая среда - источник этих программ неизвестен.
Но именно он становится основополагающим, если человек способен перестать быть роботом, программируемым первым блоком программ.

Люди п. 1 ничего не способны выбирать: они продукты среды, вбившей в них управленческие программы - и ничего не могут с этим поделать, как бы не выёживались и не корчили из себя индивидуальных мыслителей.

Люди п. 2 попадают в странное пространство: они видят всё - и не видят ничего, они знают всё - и знают, что всё это обман, они могут колоссально много - но не хотят это делать, потому что прекрасно осознают, что им предлагается ложная мотивация, мотивация людей из п. 1.

Люди п. 1 будут неизбежно запрограммируемы той средой рождения и обитания, в которую они попадут. То, что некоторые тут играются в свою исключительность, и уверены, что уж они-то ого-го и трам-пам-пам какие - они не осознают, что это тоже часть их запрограммированности.

Люди п. 2, рождённые в разных местах Земли, поначалу тоже будут неизбежно запрограммированы. Но в силу программ п. 2 они в любом месте пробьются сквозь программы местной среды, и опять выйдут на те программы в себе, которые не зависят от воздействия среды рождения и проживания.
У них, возможно, немного будут отличаться описания того, с чем они имеют дело - как например, отличаются описания какого-нибудь шамана и даосского мудреца - но несмотря на разницу в нюансах они знают, что видят одно и тоже: реальность, названия которой бесконечны - а суть едина.

Зов, идущий из глубинного блока программ п. 2, невозможно заглушить никакими программными установками п. 1. Он как росток, который пробивается сквозь асфальт: слабость, преодолевающая силу - потому что эта слабость на самом деле является намного большей силой.

Человек - это существо двойных стандартов: стандарта социальных декораций - и стандарта своей сути, спрятанной глубоко внутри.
Кем он является - это и есть основной вопрос, делающий из него либо человека - либо биокуклу, балакающую о своих взглядах на всё, и никак не могущей осознать, что у неё попросту НЕТ НИ ЕДИНОГО СВОЕГО ВЗГЛЯДА. (с)