В своем новом проекте инженеры концерна «Nokia» объединили свои силы с докторами наук Джо Бриско и Стивом Данном из Лондонского университета королевы Марии. Проект этот подразумевал создание новой зарядки для мобильных телефонов - такого себе наногенератора, который бы использовал в качестве энергии фоновый шум (человеческие голоса, музыку, звук дорожного движения и тому подобное).

«Возможность отказаться от батарей в мобильных телефонах, подключившись к рассеянной повсюду энергии - это потрясающая идея. Надеемся, что мы сможем приблизить ее практическую реализацию», - отметил один из руководителей проекта доктор Джо Бриско.

Здесь нужно уточнить, что сама по себе идея использования звуковых волн для подзарядки мобильных телефонов уже не нова. Еще четыре года назад подобный метод зарядки смартфонов предлагали корейские ученые. Корейцы говорили о преобразовании звуковых волн на основе пьезоэлектрического эффекта. Система зарядки гаджетов включала в себя нанопровода из оксида цинка, именно они должны были вырабатывать электрический ток в корейском зарядном устройстве. Но в ходе испытаний азиатские ученые увидели, что энергии, которая вырабатывается таким способом, недостаточно для зарядки мобильных телефонов - они так и не смогли продвинуться дальше этого.

Инженеры «Nokia» в совместной работе с британскими учеными смогли решить эту задачу. Принцип действия будущего устройства они позаимствовали у корейских коллег: в их «зарядке» также присутствует лист, имеющий наностержни из оксида цинка. Лист сгибается под действием звуковых волн и таким способом вырабатывается электрический ток.

Чтобы добиться необходимого результата, ученые наносили на слой пластмассы слой жидкого оксида цинка. Затем, полученную пластину прогревали до 90 градусов по Цельсию с использованием смеси химических веществ. В результате таких действий пластмассовый лис становился похожим на «лес» из наностержней. Далее его помещали между двух электроконтактных панелей, сделанных из золота. Было решено, что в массовом производстве эти панели будут делать из алюминиевой фольги, ради экономии.

Ученые достигли определенного успеха. Их устройство в итоге получилось достаточно компактным, габариты его сравнимы с размером обычного телефона. Оно способно, используя повседневные шумы (музыку, голоса, автомобильный гул), генерировать напряжение до пяти вольт. Этой энергии вполне достаточно, чтобы зарядить мобильный телефон. Для наглядности данного достижения не лишним будет сказать, что корейская разработка могла «выдать» напряжение в 50 милливольт.
источник http://kurs.ru/4/10234895

Эта новость здесь выложена не как обзор новинок достижений или реклама и т.п.
Эта новость - для того, чтобы человек понял - вокруг нас энергия везде, человек произнося слова - создает энергию и находится в ней и запускает в других людей и окружающее пространство. Задумайтесь в каком энергетическом потоке вы находитесь и какой генерируете. Задумайтесь о последствиях ваших действий и окружающих.