Тропа Странника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Йога

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

все о йоге.

2

Йогу условно можно разделить на две основные составляющие. Первая – здоровый образ жизни: гигиена, питание, голодание, обучение дыханию и правильному отношению к своему здоровью. Вторая – гимнастика (суставная, глазная…), общеукрепляющие упражнения, релаксация, созерцание.

Считается, что йога раскрывает все, что заложено в человеке – и хорошее, и плохое. Йоги также уверены, что с достижением физической формы человек совершенствуется и духовно.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ОРГАНИЗМЕ

В классической литературе упоминается более 8 миллионов асан. Из них лишь менее сотни активно используются йогами и только два-три десятка считаются необходимыми и достаточными для полноценного здоровья на всю жизнь.

Во время выполнения асан напряжение мышц и раздражение мышечных нервов оказывает положительное воздействие на центральную нервную систему, а через нее – на работу сердца, органов кровообращения и дыхания. Асаны помогают освоить все виды дыхания: полное, ритмическое, контролируемое и замедленное. Асаны воздействуют на все важнейшие системы организма и двигательный аппарат. Новичок сразу замечает, что становится сильнее, выносливее, бодрее. Если заниматься йогой серьезно, уменьшаются жировые отложения, подтягиваются мышцы, укрепляются кости и суставы, кожа становится гладкой, эластичной.

Занятия йогой полезны всем. Противопоказаний нет. Правда, для больных перед усиленными занятиями рекомендуется пройти курс йоготерапии – выполнять асаны, направленные на лечение болезни. И лишь через несколько месяцев можно приступать к серьезным занятиям.

3

Йога

4

Хатха-Йога — это учение о физической гармонии, достигаемой с помощью физических средств воздействия на организм (диета, дыхание, асаны, бандхи, мудры), и психических средств (медитация и концентрация внимания во время выполнения асан, пранаямы). Ахимса — это главный этический принцип, лежащий в основе Хатха-Йоги. Этические принципы Хатха-Йоги описываются в первых двух ступенях: Яма и Нияма. В древних ведических писаниях говорится, что атма (душа) находится в плену пяти жизненных потоков (поток тонкого воздуха, поток тонкой воды, поток тонкого огня, поток тонкой земли и эфира) и только Хатха-йога может освободить её из данного плена для достижения самадхи.

Каждое упражнение известным образом воздействует на определённую часть тела, орган или группу органов. Специально подобранные комплексы асан, в которых важную роль играет последовательность упражнений, применяют для улучшения и укрепления здоровья, для борьбы с различными недугами. При выполнении асан учитывают: дыхание (на задержке, на вдохе или выдохе); точку, куда должно быть направлено внимание. У некоторых асан есть противопоказания к выполнению. Болезни, как считают йоги, это неправильное распределение жизненной энергии (праны) в организме, и выполнение определённых асан (а также выполнение пранаямы) ведёт к правильному перераспределению праны в организме, что и излечивает болезни, как физического плана так и психического.

Следующей, более сложной чем асаны, ступенью йоги являются дыхательные техники.

Хатха-йога помогает обрести полноценное здоровье, задействовав скрытые резервы собственного организма, и своими силами, своей волей добиться исцеления.

Пранаяма и асаны

Дыхание человека является основой жизни. Воздействие дыхательных упражнений на тело настолько мощно, что, делая только одни пранаямы, — можно поправить здоровье. А в комбинации с асанами человек при условии регулярных занятий будет всегда иметь здоровое тело и интеллект.

Несмотря на эффективность асан самих по себе, пранаяма способна придать им силу. Пранаяма применяется для накопления энергии — очищения и наполнения силой структуры человека, подготовленной посредством практики асан.

Основной задачей пранаямы является очищение дыхательной системы и поставка к клеткам всего тела высококачественной крови.

Также пранаяма и асаны помогают укрепить и успокоить нервы, снять напряжение. Хатха-йога — это искусство быстрого отдыха и расслабления тела, поскольку только после расслабления мускулов приходит покой ума.

Движение тела, течение мысли неразрывно связаны с дыханием. Поэтому особо пристальное внимание уделяется обучению практике правильного дыхания, как во время занятий, так и в жизни.

Йога учит сознательно и внимательно относиться к своему здоровью — учит практикам внешнего и внутреннего очищения тела и ума, способам поведения в мире и системе правильного питания.

Отредактировано BlackCat (17.01.2013 17:15:47)

5

BlackCat, а какие упражнения вы практикуете? Действительно, проблема физической формы в нашем офисном мире стоит серьезно и для меня она тоже актуальна.

6

Татьяна , на данный момент я занимаюсь хатха-йогой. Можно купить диск или скачать с ютуба.(Попозже выложу рисунки или видео).
Но вы учитывайте в какой форме вы находитесь сейчас.Если есть проблемы с давлением , то перед началом упражнений сделайте разминку:
1.Начните с головы и шеи , повороты на счет 8.
2.Потом вращение плечевых суставов.
3.Наклоны вбок и в сторону.
4.Махи ногами и полуприседы.
Этого в принципе достаточно для перехода к основному комплексу упражнений

7

Основной комплекс упражнений Хатха-йоги

Отредактировано BlackCat (18.01.2013 13:11:53)

8

Спасибо BlackCat, попробую. А сколько вы времени тратите на йогу и как часто занимаетесь? Есть уже результаты?
Вы извините, столько вопросов, просто мне действительно тема интересна, я не сталкивалась еще с йогами.

9

Татьяна , я несколько лет занималась упражнениями из комплекса растяжек для балерин.Поэтому переход к хатха-йоге был достаточно плавным , первоначальная растяжка уже была.Сейчас я занимаюсь по часу через день.Но это всё индивидуально.У меня мышцы полностью восстанавливаются через сутки , поэтому через день.Если Вам тяжело через день , занимайтесь 2 раза в неделю - этого вполне достаточно. И совершенно не обязательно добиваться идеальных поз , тянитесь сколько сможете , постепенно увеличивая нагрузку , но не доводя до болевых ощущений.Уделите особое внимание дыханию - это очень важно и помогает правильно перераспределять нагрузку по внутренним органам.
Результаты такие : уходит чувство тяжести с шеи , плеч и поясницы ; хочется всё время выпрямится - то есть укрепляется позвоночник ;снижается вес; по окончанию комплекса по всему телу разливается блаженство и радость , полное расслабление всего организма..
Главное здесь вот что : выбирайте свой ритм и не стремитесь с первых занятий встать на голову...)))  - к слову сказать , я так и не встала)))
Успехов вам!!!

10

http://www.alleng.ru/d/hlth2/hlth2_008.htm-бесплатный ресурс для скачивания упражнений и дыхания по Норбекову,не пугайтесь этой фамилии ,книжка очень здравая и нужная. Квинтэсенция многих восточных практик ,максимально адаптированная для современного городского жителя(офисного работника),очень продвигает искателя к пониманию(владению) элементарных техник за короткое время и без ненужных обьяснений,здоровье поправляет заметно с первой недели практики. Короче быстро и эффективно в отличие от любой йогической системы . К ВОПРОСУ О ПРАНАЯМЕ  -Я не рекомендую ее практиковать без реального живого учителя ,первый год занятий точно уж.

11

что касается йоги, то мое мнение в этом вопросе схоже с schaman. Я тоже считаю, что йогой надо заниматься только под присмотром живого и опытного специалиста, а вот Норбеков умница и подход у него хороший, радуйтесь жизни и здоровье всегда будет в норме. "...УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА, УЛЫБАЙТЕСЬ!"