Тропа Странника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тропа Странника » Беседка » Маска , я тебя знаю...


Маска , я тебя знаю...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как понять что я такое , зачем я пришла в этот мир и для чего , к чему мне стремится и чего надо достичь , куда я иду  , зачем  и кому  всё  это  надо?

2

Все мы в жизни прячемся за наши маски. Мы прячем за ними свою ранимую и беззащитную душу  , свои истинные чувства.Появляются маски не сразу , младенец рождается с открытой душой и чувствами , он ещё не научился их скрывать , он вообще не подозревает , что это нужно будет делать. Поэтому дети обычно доверчивы и непосредственны в своих проявлениях. И тут им на помощь приходят "заботливые" родители , которые учат малышей что можно делать , а что нельзя. И с этого момента появляются плаксы , нытики , недотроги и буки , "плохие мальчики" , "хорошие девочки" , супермены и ботаники.Мальчикам нельзя плакать , а девочкам играть в войнушку...А ведь очень хочется...но почему-то нельзя...Потом первая любовь , первое разочарование , первое предательство - и вот маска уже плотно срастается с нами и очень тяжело под ней разыскать себя настоящего.Да и не хочется снимать её , ведь страшно снова получить удар в такое нежное и незащищенное место.
Какие маски мы носим и как от них избавиться? И надо ли?
Вопросы и ответы - Начать новую тему

3

Для чего носить маски?
Для общества, для чьего то мнения?
Ведь не для себя.
Чистый человек самодостаточен, его не интересуют чуже мнения, осуждения или похвалы. Он сам такой какой есть и в окружении такие люди, с которых не надо снимать шелуху, дабы увидеть "лицо".
Ежели кому не комфортно рядом, так милости просим; "идите в жопу". :crazy:
Чем меньше будет рядом тех людей, которым нужны Ваши маски, тем лучше ВАМ.
А что нужно ИМ, это им решать.

4

Нет у меня в окружении таких людей.Зато есть такой экземпляр , который меняет маски ежесекундно , как хамелеон , приспосабливается к настроению собеседника и к ожидаемому результату...вот это уже карнавальный шедевр...я так и не могу понять , какой он на самом деле...))) он наверное и сам уже не помнит

5

Зайду с другой стороны : вот сижу я на работе , входит посетитель - я сразу раз и натягиваю улыбку на лицо , одеваю приветливое выражение лица , хотя до этого сидела бука букой. Если не успеваю натянуть улыбку - народ спрашивает : "ты чего такая серъёзная , что-то случилось?" 
Стало быть я настоящая как раз "бука"???? раз решила для посторонних замаскироваться под "улыбчивую"?
Или я как раз "улыбчивая" , просто маска "буки" слишком пристыла ко мне?

Отредактировано BlackCat (23.01.2013 16:04:15)

6

BlackCat, с другой стороны заходить не надо, а надо прекратить метаться и включить мозги. в вашем вопросе уже заложен ответ - это раз.
у вервольфа - есть опять ответ - это два, в самой теме - есть еще ответ - это три.
сами ведь писали "младенец рождается с открытой душой и чувствами , он ещё не научился их скрывать " (с)
теперь включайте мозг.

7

если включить мозг , то получается у меня , что я -  "бука" .Стало быть людей не люблю и общаться не хочу , но приходится , поэтому и улыбка нужна , чтоб легче было общаться....Но ведь я СЕБЕ "букой" тоже не нравлюсь , и иногда я всё же получаю истинное удовольствие от общения с отдельными представителями человеческого рода.

8

Опять  начинаем думать сначала, а не потом. когда вы в маске - когда бука или когда наслаждаетесь обществом?
Думайте. Где вы настоящая и будьте настоящей. Начните сначала с этого.

9

я в маске , когда "бука" - эта маска означает "не трогайте меня , я занята и не вами".
а вот ещё любопытный факт : один человек всё время любил обманывать меня , разыгрывать , подкалывать....а я с ним была как раз настоящей , без маски "никому не верю , всех подозреваю"...я доверяла ему и поэтому его ложь доставляла мне неприятные ощущения...получается , что ему некомфортно было со мной настоящей? он хотел чтобы я надела маску "не верю" и поиграла с ним в эту игру? или он хотел видеть во мне кого-то другого....и почему именно с этим человеком я продолжаю быть настоящей , хотя он сам продолжает врать?

10

А вы уверенны, что с ним вы настоящая- ведь подобное, притягивает подобное?!

11

Почему-то все люди обязательно считают, что то или иное поведение, которое им приходится демонстрировать в силу различных обстоятельств – это обязательно обман...  Да, на работе нам всем приходится проявлять терпение, улыбаться неприятным людям и вообще вести себя прилично. Но разве это плохо? Это просто правила поведения, которые необходимы, раз уж мы живем в обществе.
Мы ведем себя в соответствии с чужими ожиданиями – и это нормально. С разными людьми мы ведем себя по-разному. Не то что строим предложения, но даже внутренне меняемся до неузнаваемости. Для того, чтобы понравиться, или же потому, что привыкли общаться непосредственно с этим человеком именно так, или просто от незнания, как вести себя в той или иной ситуации.
Это не двуличие. Это или собственное желание вести себя так, или разумное требование общества, или растерянность... Так или иначе, это наш выбор модели поведения. Если эта модель мешает, имеет смысл ее пересмотреть. Вот и все.
Все маски, в той или иной степени, отражение одной из наших внутренних сторон, и нужно отдавать себе в этом отчет. Только и всего. Все люди умеют быть разными, и да, верно, это означает, что все они обладают целым набором масок. В силу обстоятельств.
Не стоит отказываться от своей индивидуальности, но редактировать свой характер и подстраивать его под ожидания людей не так уж и плохо, мне кажется. В разумной степени.

Мешают ли вам жить эти маски? Или, напротив, они помогают вам общаться с людьми?

12

Lanil, с масками все очень просто.
1. Почему-то все люди обязательно считают, что то или иное поведение, которое им приходится демонстрировать в силу различных обстоятельств – это обязательно обман...  Да, на работе нам всем приходится проявлять терпение, улыбаться неприятным людям и вообще вести себя прилично. Но разве это плохо? Это просто правила поведения, которые необходимы, раз уж мы живем в обществе.(с)
С одной стороны, когда человек осознает что все люди разные и относится доброжелательно ( проявляя терпение и улыбаясь от души) то маски нет, а если с другой стороны - человек проявляет терпение и улыбается фальшиво потому что (ему нужно продать товар и ему глубоко наплевать на вредность товара для здоровья и он заведомо врет, терпение проявляет исключительно для продажи, чтобы понравиться) - то это маска. Это как пример. Правила поведения в обществе нужны тогда, когда люди не осознают что такое уважение к другому человеку. При осознании и применении уважения к любому другому человеку - правила уже не нужны, это способ жизни. Уважаешь другого - уважают тебя - действует закон "Что внутри то и снаружи"

2.Мы ведем себя в соответствии с чужими ожиданиями – и это нормально. С разными людьми мы ведем себя по-разному. Не то что строим предложения, но даже внутренне меняемся до неузнаваемости. Для того, чтобы понравиться, или же потому, что привыкли общаться непосредственно с этим человеком именно так, или просто от незнания, как вести себя в той или иной ситуации.(с)

Это не нормально вести себя как ожидают от тебя, а не так какой ты есть. Опять же пример - если от вас ожидают что вы должны врать, воровать и убивать - считаешь что это нормально и будешь делать? Тут опять же вступает закон что внутри, то и снаружи - и человек просто должен осознавать что и как и почему, он просто так сложен и так живет, в уважении к себе и другим, и чужие ожидания тут ни причем, включается только совесть человека. Почему взяла такой пример, потому что в нашем обществе на данный момент принято закрывать глаза и уши и не думать, когда происходит преступление, люди убегают, вместо того чтобы помочь жертве или пресечь преступление, и преступники это знают и пользуются. Только по таким примерам и говорю, что это не нормально.
Далее, ведем себя по другому чтобы понравиться - ну вот понравились таким, какой не на самом деле - а что потом, при более длительном общении? Приходиться соответствовать тому образу какой на себя надели и быть не собой или приходиться разрушать миф какой сами и создали. И в том и в другом случае  начинаются проблемы. Поэтому мы и говорим - будьте самим собой всегда и в ладу со своей совестью. Будьте свободны от стереотипов и шаблонов, будьте живыми и осознающими происходящее вокруг, дышите полной грудью и обращайте внимание на происходящее вокруг, живите в ладу с сердцем.

3. Мешают ли вам жить эти маски? Или, напротив, они помогают вам общаться с людьми?(с)

Мне лично очень мешали, людям, с кем мы работаем - тоже. Так как маска не соответствует действительности и человек получает целый набор проблем от набора страхов до болезней.

13

Примеры масок:
1. Дело было в ресторане - пришла компания гостей, люди очень богатые, заказали полный стол и восточные танцы, танцовщицы танцуют на сцене, их осыпают деньгами. Один из этих гостей подходит к диджею и говорит, я сейчас высыплю 100.000 на танцовщицу, а вы мне потом их все вернете, после застолья и чтобы никто из остальных гостей не видел.
2. Общественное мнение считает женщину состоявшейся, если она вышла замуж, а еще лучше за обеспеченного мужчину. Что мы наблюдаем из-за этого мнения - что женщины идут на все лишь бы выйти замуж - привороты, лжебеременности, шантажи и т.д. О любви речь не идет вообще и такие дамы рожают и воспитывают детей такими же как они сами. К чему это привело наблюдаем уже много лет.
3. Общественное мнение считает что алкоголь употреблять - это норма, что на руси из покон веков употребляли алкоголь - а это не так! На руси алкоголь не употребляли, хмельной напиток можно было пить только тем мужчинам!, кто уже родил 9 детей, а жениться такой мужчина мог тогда, когда вошел в зрелый возраст и стабилизировался сам, а это после 30лет.
4. Общественное мнение - если бьет, значит любит - и такая жена носит маску постоянно что ей это нравится, что у нее в семье все хорошо, она вживается в эту роль и как жить по другому уже не знает, дети живущие в такой среде считают это нормой и также строят свои семьи. Что получает такая женщина с этой маской - проблемы как минимум со здоровьем, а там и дальше идет и затрагивает все сферы жизни.
5. Недавно в новостях передавали про избиение детей в образцовом доме ребенка медперсоналом, медсестру должны были премировать как лучшего работника, то есть на людях она вся такая образцовая, а внутри .......
 
Примеров может быть масса жадности, звездности, зависти, разврата, извращенства и т.п. скрывающихся за масками благочестия и добра.

Поэтому ребята, не ориентируйтесь на чужое мнение, а посмотрите сначала на себя и работайте над собой, вне зависимости что о вас подумают или скажут. Будьте искренни с собой и живите по совести.

14

Олеся написал(а):

Опять же пример - если от вас ожидают что вы должны врать, воровать и убивать - считаешь что это нормально и будешь делать?

Никогда не задумывался о том, что кто-либо захотел бы видеть перед собой враль-вора-убийцу...

Олеся написал(а):

Мне лично очень мешали, людям, с кем мы работаем - тоже. Так как маска не соответствует действительности и человек получает целый набор проблем от набора страхов до болезней.

Я, видимо, просто-напросто не сталкивался с такого рода масками. Ну, или я вовсе не понимаю смысла слова "маска".

Обычно, если от меня ожидают разумности, ответственности и серьезности, я просто оплот благоразумия. Если чувствую, что человек хочет видеть веселого, артистичного человека - я такой. Я понимаю, с кем человеку хочется говорить, и стараюсь играть ту роль, которая импонирует ему. С продолжительными отношениями проблем не возникает, при встрече с человеком я просто переключаюсь на ту модель поведения, которую я уже установил ранее при общении с ним. Мне ни разу не приходилось "открываться" или что-то подобное, потому что моя роль и манера - это и есть я. Просто "меня" - множество. Мне необходимо лишь акцентуировать определенную из своих сторон, вот и все. Я не испытываю никаких неудобств в этом переключении, я просто контролирую свое настроение и полностью перехожу в нужную модель. Это не мешает ни мне, ни окружающим.
Получается, маска - это собственный выбор поведения. Было бы странно жалеть о собственном выборе. Если я пойму, что человек хочет видеть перед собой враль-вора-убийцу, я просто не буду соответствовать этому и выбирать такую модель, ведь я сам волен выбирать - соответствовать ожиданиям или игнорировать их.

Впрочем, я совсем еще незрел в своих суждениях, возможно, в будущем я и пересмотрю их.)

15

Lanil, рекомендую прочесть Мозг, манипуляторы и осознание как раз в тему, по ссылкам переход обязателен.
И просмотреть все темы в разделе вопросы и ответы, мы стараемся там выкладывать всю нужную человеку информацию с которой он сталкивается каждый день.


Вы здесь » Тропа Странника » Беседка » Маска , я тебя знаю...