Тропа Странника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тропа Странника » Кухня и быт » Энергия жизни


Энергия жизни

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

У вегетарианцев существует теория , что мясо убитых животных таит в себе опасную энергетику смерти.Таким образом , поедая мясо (а стало быть и рыбу) , мы впитываем в себя эту негативную энергетику.
Но чем в таком случае отличаются от животных овощи? ведь по сути они тоже живые организмы , только в другой форме.Разве срывая салат с грядки , мы не оборвали его существование насильно?
Также многие вегетарианцы отмечают , что их здоровье улучшилось после перехода на эту систему питания.Опять возникает сомнение ,что именно овощи явились этой причиной.Ведь на переваривание овощей и фруктов организм затрачивает гораздо меньше энергии  , высвобождая таким образом энергию для других функций организма. Это безусловно плюс этой системы , но не панацея.

2

BlackCat написал(а):

У вегетарианцев существует теория , что мясо убитых животных таит в себе опасную энергетику смерти.Таким образом , поедая мясо (а стало быть и рыбу) , мы впитываем в себя эту негативную энергетику.

Я не так давно отказалась от мяса, хотя была мясоедом, все где не было мяса, для меня была не еда. Отказалась легко, у меня это произошло так - стала ощущать очень неприятный запах исходящий от мяса, причем от любого, купленного в разных местах. Дальше больше, перестала его есть, очень неприятные запахи мясные в местах, где продают разную готовую мясную еду, и уличные забегаловки и рестораны и кафе и т.д. Даже прикасаться неприятно к такой продукции (что сырой, что готовой). Хотя, мужу готовлю периодически, он уже тоже может легко обходиться без мяса, но позволяет себе его есть. Недавно нам привезли в подарок домашнюю свинину, во первых домашнюю, во вторых свежую. Отличается в сыром виде в лучшую сторону от всех магазино-рыночных, когда жарила, запах не был для меня отвратным, а вкус великолепный - муж сразу съел все что было в  сковородке без гарнира и хлеба. Я, признаюсь, попробовала кусочек, да, было очень вкусно во рту, но в желудке мне уже было тяжело. Что еще раз меня утвердило в правильности моего отказа. Насчет рыбы - я наоборот начала ее есть, хотя раньше не притрагивалась к ней. Я думаю, что каждый должен прийти к своему выбору питания сам, без разных авторитетных мнений и давлений. Таким образом его питание будет давать столько энергии, сколько необходимо, без последствий для организма.
При отказе от мяса, в моем случае, действительно, ощущаешь себя лучше, легче даже, мне сложно передать ощущения словами. В общем, мне подошло. Откажусь ли я от рыбы, сейчас не знаю.

3

У меня происходит по-другому : каждый раз видя еду ,  в которой есть мясо, внутри меня тонкий голосок жалостливо просит :"может не надо? не ешь ,  это вредно . плохо тебе потом будет". Иногда удается воздержаться и послушать голос , но после долгого отказа накидываюсь на колбасу(в которой и мяса-то нет) как будто меня год не кормили вообще.
что это за голосок такой и почему он такой слабый , что я могу подавить его одним усилием воли?

4

а ещё так бывает : тот же голос  , только уже орёт "Салата хочу зеленого!!!" или "Фруктовый салат со сметаной срочно!!!" и тогда я могу даже специально пойти за этими продуктами (если их нет дома).Последнее время орал "Хурмы , хурмы мне!!! Много!!!" тоже ещё прикольно как выбирает он это меню...)))

5

BlackCat написал(а):

что это за голосок такой и почему он такой слабый , что я могу подавить его одним усилием воли?

не знааааююю, что это у вас там за голосок такой, я вообще к голоскам внутри с боольшой осторожностью подхожу ^^ :crazy:  :D

6

Добрый день, друзья! Что касается голосов, то помните ВСЕГДА такую поговорку: - когда человек говорит с Богом - это МОЛИТВА, а когда с человеком говорит Бог - это шизофрения или одержание различной степени тяжести. Кто говорит с вами, дорогой котик, не известно, но есть один успокаивающий момент, может это ваш организм дает вам понять, что ему в данный момент хочется.


рецепты перенесены в тему рецепты, дабы не пропали и были на виду http://tropastrannika.liveforums.ru/post.php?fid=21

7

Мира написал(а):

Если понравится, то напишу еще рецептов.

нравится, очень нравится - пиши еще. я себе на заметку возьму и буду готовить. только в новой теме - рецепты, а то вдруг тут начнут разглагольствовать о том что все дураки кто мяса не ест, поэтому пусть разглагольствуют тут, а рецепты никому трогать не дам! :crazy:

8

интересно как, а все отказываются от мяса на каком-то этапе жизни и с чем это связано?

9

Татьяна написал(а):

интересно как, а все отказываются от мяса на каком-то этапе жизни и с чем это связано?

исходя из собственного опыта, мой отказ связан с внутренним развитием. Развиваешься на пути осознания природы и окружающей среды, и автоматически обостряется нюх, начинаешь чувствовать то, что раньше не чувствовал или не хотел замечать, а тут просто обрушиваются запахи - страха, ужаса, адреналина, чистоты, гнили, химии и т.п. На этом фоне у меня и произошел отказ.

10

Татьяна , мне становится физически плохо , после съеденного мяса или мясных продуктов - тошнит, изжога , тяжесть в желудке - это начиналось так...  и вот сейчас -  состояние как после отравления , даже до головокружения доходит...
я тоже склонна связать это с духовным очищением...когда мозги забиты всякой дрянью , до желудка просто нет дела...а вот когда учишься слушать себя , то  слышишь и пожелания тела , которое тоже нуждается в любви и заботе...

11

Для тех кто живет в москве и задумался о том, чтобы найти нормальную муку - существуют сыроедческие магазины, в котором муку могут перемолоть при вас или без вас и доставить курьером. В одном таком магазине заказала булку (готовую), закваску и муку. Хлеб получился очень вкусным. Булка из такого магазина - тоже вкусная, описать и дать сравнение не могу, потому что она (булка) изначально другая, не то к чему мы привыкли. Так что всем рекомендую начать печь хлеб самим, как говорится - почувствуйте разницу.

12

Олеся написал(а):

Для тех кто живет в москве и задумался о том, чтобы найти нормальную муку - существуют сыроедческие магазины, в котором муку могут перемолоть при вас или без вас и доставить курьером. В одном таком магазине заказала булку (готовую), закваску и муку. Хлеб получился очень вкусным. Булка из такого магазина - тоже вкусная, описать и дать сравнение не могу, потому что она (булка) изначально другая, не то к чему мы привыкли. Так что всем рекомендую начать печь хлеб самим, как говорится - почувствуйте разницу.

Переезжайте к нам в область ,вокруг фермеры,мини мельницы,мясо без стероидов ,овощи без нитратов и прочей гадости ,в пределах ПДК конечно.Не хотите ехать скину адрес магазина где все кировские продукты до кисломолочьных и мин .воды включительно ,но там правда говорят аншлаги  ,особенно по молочьке. Существуют незаменимые амино кислоты которые можно получить только из продуктов животного происхождения ,и например детей до физического совершеннолетия а лучше годиков до 21-25 этим рекомендуется кормить.Так же вопрос с яйцами например ,при современном выращивании даже в частных хозяйствах они не оплодотворенные и не есть их глупо,касательно мяса -это все очень просто хочется ешь не хочется не ешь и не надо заморачиваться и грузить себя страшилками о бедных убиенных животных.Я например охотник и что подстрелил то и съел и это нормально ,шаманы самых высоких степеней посвящения и то мясо едят иногда.Вопрос интересный и безусловно при некоторых практиках бывает по 40 дней вобще почти не ем ,тем более животный белок,но при физ. нагрузках здоровый мужской организм требует белковой еды и ограничивать себя жёсткими рамками считаю не целесообразным.Одно время был идейным вегетарианцем действительно светлей как то становишься, но не уверен что это результат отказа от животного белка а не самонастройка на другое отношение к миру и соответственно ответка в виде более гармоничного сосуществования с окружающей действительностью.( или иллюзией)

13

Шаман, не сравнивай мясо которое ты подстрелил и мясо которое продается у нас в магазинах, речь идет именно о продающемся в магазинах. Насчет становишься светлей при отказе от мяса, есть такое, потому что твоя энергия не тратится на переваривание мяса. Я уверена, жил бы ты у нас, ты бы тоже отказался от мяса :jumping:
а адрес скидывай, где продаются кировские продукты.

14

http://www.vpodvorye.ru/117.html Там инфа по товарам из кирова ,еду попробуй.Дополнительно найду что ,скину сюда.

15

schaman написал(а):

http://www.vpodvorye.ru/117.html Там инфа по товарам из кирова ,еду попробуй.Дополнительно найду что ,скину сюда.

посмотрела, глиняные изделия очень и очень не дорогие, есть интересные вещи. Только за едой туда конечно, не наездишься. От нас добираться на ярмарку часов 5 по пробкам, если не больше. Если что найдешь еще, пиши конечно, нужная информация

16

Что касается мясоедения, то ребята, тут нужно придерживаться такого правила: если ваша жизнь зависит от того,есть мясо или погибнуть, то ешьте!, но это мясо должно быть вами добыто(а не куплено), тогда вы не нарушаете законов вселенной. То есть,вы не лишаете жизни живое существо ради своего удовольствия, а один на один- кто кого! Фрукты, овощи- это существа молодые, почти только вышедшие на путь своего развития и мы должны благодарить их за помощь в нашем развитии, за то, что он делятся с нами своей энергией и помогать им в их росте, пусть пока только на физическом уровне. В условиях города, конечно, трудно себе все это представить, но если человек руководствуется велением своего сердца, то для него это правильно. Думайте сами, что кому подходит, а спорить тут безсмысленно, каждый выбирает свой путь!

17

Добрый день, друзья!
Сегодня мы коснемся темы питания. Для трансформации нашего тела и его приближения к телу света нам необходимо правильным образом настроить вибрационные частоты своего питания. Это позволит вам сохранить или вернуть свою молодость, прекрасно себя чувствовать и всегда превосходно выглядеть.

Какое процентное соотношение пиши должно быть в рационе питания?

Я рекомендую придерживаться следующего рациона — 60% свежей пищи, 40% вареной. Ешьте больше свежих овощей, зелени, ягод, орехов, сухофруктов, из вареной пищи рекомендован рис, овес, различные бобовые и злаки. В редких случаях благоприятна морская пища — рыба, морепродукты и водоросли, но не злоупотребляете рыбой, ешьте ее по потребности, помните, что это также нарушений свободы подводных существ и допустимо лишь при физической потребности. На ночь лучше не есть, не пить и не курить так, как ночью происходит процесс регенерации клеток.

Стоит ли питаться мясной пищей?

Относительно грубой мясной пищи, следуя закону свободы, становится понятным, что эти существа более чем растения и рыбы наделены ясным осознанием, и нарушение их свободы имеет серьезные последствия, выраженные в виде страданий, жизненных проблем и тяжелых болезней. Я не могу вам говорить «не ешьте мясо и птицы», т.к. это нарушило бы вашу свободу, но я говорю вам, что это неблагоприятно для вашей кармы и самосовершенствования.

От мясной пищи грубеют чувства и ваше восприятие утрачивает свою тонкость. Относительно вопроса об употребления в пищу яиц различных птиц и животных, следует отметить, что разрешено употребление лишь неоплодотворенные яйца, из которых не может появиться живое существо.

В крайних случаях, где стоит вопрос жизни и смерти, может быть допустимо нарушение свободы других живых существ, скажем, если на вас нападают и хотят убить — а это свобода убийцы, но эта свобода нарушает вашу свободу, поэтому вы имеет полное право на защиту  своей свободы. Если вы оказались в лишениях и в голоде и можете умереть, допускается употребление мяса животных, т.к вы имеете право на продолжение своего существования.Не забывайте, что перед убийством, любое существо испытывает - боль, ужас, страдание, отчаяние и т.д., все эти эмоции остаются  в тонких телах и потом переходят на тонкие тела того, кто это съедает. увеличивая тяжелые, низкие вибрации.

Чистое питание — чистое тело!

Более тонкое питание — более тонкая вибрация тела — более тонкое восприятие — более ясное мышление —  совершенное тело — чистое

18

Чем полезны яблоки?
   Всем хорошо известно, что яблоки полезны для нашего здоровья, но только  недавно исследователи открыли все их полезные свойства. Исследователи обнаружили, что употребление двух яблок в день снижает уровень холестерина на 16%, а употребление стольких же яблок наряду с маленькой или средней головкой лука 4 чашками зеленого чая снижает риск возникновения сердечной патологии на 32%.

Яблоки защищают от рака. Кожура яблока содержит большое количество антиоксиданта кверцетина, который вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм. Благодаря пектину, яблоко также приобретает часть своей защитной силы. Исследователи полагают, что пектин способен связывать поступающие в организм вредные вещества, такие как свинец и мышьяк, и выводить их из организма. Нерастворимые волокна в яблоках предотвращают запоры и выводят вредные вещества из организма, тем самым снижая вероятность развития рака толстой кишки.

Яблоко способствует нормализации пищеварения. Волокна, как было упомянуто выше, предотвращают запоры. Пектин лечит диарею. Традиционно яблоки считаются хорошим естественным средством против расстройства желудка. На это есть свои причины: в яблоке содержатся яблочная и винная кислоты, способствующие пищеварению.

Кроме того, яблоки укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови. Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде, хотя и после небольшой термической обработки они сохраняют большую часть своих питательных веществ.

Очень часто большинство яблок сегодня покрывают воском. Поэтому поскребите их перед употреблением, чтобы удалить с кожуры воск. Старайтесь не срезать кожуру, так как в ней содержится большое количество пектина и волокон.

Старайтесь не покупать голландские и им подобные искусственные, очень красивые на вид яблоки. В них много химии, практически нет праны и тех полезных элементов. Когда покупаете яблоки — не стесняйтесь…понюхайте их. Настоящие яблоки имеют сильный и вкусный запах, но совсем необязательно они внешне привлекательны. А уж если в них червячок, — вам повезло — яблоки настоящие, червяки красивую химию, вредную для здоровья, есть не будут.

19

Основные правила здорового питания:

— дневной рацион должен состоять из растительной пищи — 50-60% (чем больше ее в сыром виде, тем лучше), углеводной — 20-25%, остальное — белковая растительная пища;

— жидкость можно употреблять не позднее, чем за 15-20 минут до еды и через 1,5-2 часа после еды. Не пейте во время еды. Вода уходит из желудка через 10 минут после ее приема, унося с собой разбавленный желудочный сок, что препятствует пищеварению; после еды 2-3-мя глотками воды необходимо прополоскать рот;

— растительную пищу (салаты, винегрет и т.п.) следует принимать за 8-10 минут до приема углеводной или белковой пищи. В течение дня необходимо съедать хотя бы одну большую порцию салата, состоящего не более чем из четырех овощей (без соли, уксуса или других приправ). Зеленый салат поставляет организму сложные белки и содержит витамины (А, В, С), а также железо, кальций в легкоусвояемой форме. Кроме того, в нем содержится хлорофилл, незаменимый для совершенного питания;

— нельзя смешивать углеводную пищу с белковой, то есть не есть орехи, семечки и другую белковую пищу вместе с хлебом, злаками, картофелем, сладкими фруктами;

— нельзя есть жиры одновременно с белками — сметану, растительное масло не следует есть с яйцами, орехами, семечками и другими белками, поскольку жир тормозит выделение желудочного сока;

— не надо смешивать кислые фрукты с белками, то есть цитрусовые, ананасы, кислые яблоки нельзя есть с орехами, семечками, яйцами;

— пить необходимо только талую воду, ибо она свободна от нежелательных примесей и является энергонасыщенной структурированной жидкостью;

— кофе и черный чай лишены какой-либо питательной ценности. Содержащиеся в них танины блокируют усвоение белков, способствуют снижению уровня микроэлементов в организме (особенно железа, кальция), витаминов группы В. Лучше пить полезный, ароматный чай из трав, а также зеленый чай. Кофе по своему действию напоминает мясной бульон, в ответ на который в течение 15-20 минут происходит максимальное выделение желудочного сока;

— тщательно прожевывайте пищу до того момента, пока исчезнет ее специфический вкус. При этом процесс насыщения происходит быстрее, в результате чего человек съедает пищи в 2-3 раза меньше;

— не садитесь за стол в гневе, от съеденной в это время пищи проку мало;

— более вредное занятие, чем отдых (сон) после еды, трудно придумать. Лучше прогулка, чтение на свежем воздухе;

— ужинайте не позднее 20 часов местного времени. На ночь можно выпить сок, кисломолочные продукты, съесть фрукты;

— один раз в неделю необходимо проводить разгрузочный день (фруктовый, соковый), либо голодать на талой воде.

Будьте Здоровы!

20

"Сей род изгоняется постом и молитвою!"
Серафим Саровский.

О изгнании какого "рода" говорил святой старец при жизни?

Практически каждый человек, употребляющий убойную пищу (мясо, рыбу), является носителем скопища паразитов: микробов, вирусов, гельминтов, живущих за счет хозяина и являющихся истинной причиной большинства болезней.

Основная задача любого паразита - незаметно жить в организме носителя.
Бывают внешние паразиты и внутренние. Мы говорим о паразитах, которые живут внутри тела человека. Они могут жить в любом органе или ткани носителя, или на его кожных покровах.

Общее количество видов паразитов, могущих жить за счет человека, исчисляется несколькими сотнями. Методы исследования, существующие в современной паразитологии, еще недостаточно совершенны, чтобы обнаружить все патогенные микроорганизмы, паразитирующие как внутри тела так и снаружи.

Считается, что паразиты - это только "болезнь грязных рук". Стереотипы мышления, сформированные санитарным просвещением, не дают полного представления о причинах гельминтоза (гельминтозы - заболевания, вызываемые поселившимися в организме паразитическими червями - гельминтами и их личинками).

Паразиты заносятся в организм не только грязными руками. Их источником могут быть разные продукты. Переносят гельминтов все летающие и ползающие насекомые, а также собаки и кошки и другие домашние любимцы. Яйца глистов даже могут передаваться новорожденному от матери через кровь.
Гельминты способны жить в организме человека десятилетиями, адаптировавшись к самым неблагоприятным условиям и практически ничем себя не проявляя до момента снижения иммунитета хозяина.

О гельминтной симптоматике можно говорить, если у человека бывают:

- приступы слабости;
- он значительно худеет или полнеет;
- если у него непонятные головные боли;
- склонность к желудочно-кишечным расстройствам, поносам, тошноте и т.п.

Кожные болезни:

- псориаз;
- нейродермит;
- герпес;
- кандидоз (молочница)
- обычные прыщи, гнойники, фурункулы и т.д.

Проявления гельминтоза могут быть совершенно нестандартными и зависят от вида гельминтов и места их нахождения. А облюбовать они могут любой орган и ткань.
Избавление от паразитов часто снимает диагноз:

- бесплодия;
- выводит из предракового состояния;
- освобождает от колитов;
- язв;
- холециститов;
- узлов на щитовидной железе;
- артритов;
- эндокринных и сердечно-сосудистых расстройств;
- болезней кожи.

Чтобы навсегда избавиться от паразитов, надо соблюдать вегетарианскую диету!

Длинный и извилистый желудочно-кишечный тракт человека значительно отличается от короткого желудочно-кишечного тракта хищников, питающихся мясом. Человек по строению организма относится к приматам (обезьянам), поэтому естественной для него является растительная пища. На переработку мясной пищи человеческому организму приходится расходовать много энергии, и все равно мясо подвергается скорее не перевариванию, а гниению, создавая питательную среду для глистов. Кроме того, мясо - основной источник патогенной микрофлоры и естественная питательная среда гельминтов и место их размножения.

Для уничтожения глистов мясо должно подвергаться высокой температурной обработке
не менее 3-х часов, но после этого оно становится практически несъедобным и полностью лишённым каких бы то ни было полезных веществ.

Вегетарианская диета лишает паразитов питательной среды! Орехи, овощи, фрукты, зелень в сыром виде содержат ферменты, фитонциды и другие вещества, которые несовместимы с жизнью паразитов. Зеленый и оранжевый цвета парализуют функции гельминтов, поэтому зелень, морковь, тыква, помидоры, облепиха, хурма давно оценены народной медициной.

В избавлени от паразитов большое значение имеет селезенка - орган, вырабатывающий особую микрофлору, которая губительно действует на гельминтов. Селезенку необходимо поддерживать горечами, которые усиливают ее функции. Горечи нужны и для формирования полноценной желчи, вырабатываемой печенью, также участвующей в противопаразитной защите.

В питании южных народов не случайно превалируют жгучие пряности и горечи: эти приправы предохраняют от заражения паразитами, которых особенно много в условиях теплого и жаркого климата.
У россиян тоже было принято добавлять в пишу горечи. Порошком из пижмы, например, наши предки заправляли щи, похлебки, каши и вторые блюда.
Незаменимое средство для избавления от глистов - полынь. Она не только убивает всяких паразитов, но и излечивает многие болезни.
Чтобы привыкнуть к ее горечи (полыни), надо:

1. Начинать с малых доз: перед едой долго жевать небольшой цветочек (сухой или свежий), а затем проглотить. Через каждые 2 часа процедуру повторять.

2. На 2-ой день - раз в 2 часа проглатывать уже по 2 цветочка.

3. На 3-ий - по 3.

4. На 4-ый - по 4 цветочка.

5. С 5-го дня полынь принимать по 5 цветочков 3 раза в день перед едой и четвертый раз - на ночь в течение 2-х недель.

Полынь можно задерживать на некоторое время во рту для дезинфекции зубов, десен и гортани.

Сухая трава лучше, чем отвар, потому что жидкость быстро пробегает по желудочно-кишечному тракту, а порошок перерабатывается гораздо дольше, проникая во все малодоступные места.
Таким же образом можно принимать пижму и тысячелистник!

Эффект очищения усилится, если перед приемом противоглистных препаратов провести разгрузочно-диетическую терапию на соках и травяных отварах в течение 2-3 дней. А перед этим 1-2 недели соблюдать вегетарианскую диету.

Все противопаразитные процедуры для большей эффективности (особенно мясоедам!) следует сопровождать микроклизмами, так как гельминты, погибая, разлагаются и отравляют организм. Для этого 1 ч. ложку полыни залить 1 литром воды, довести до кипения, подержать на огне 30 секунд, настоять 10 минут, остудить до +40°С. Перед сном ввести 50-100 мл раствора в чистую прямую кишку и оставить на ночь в кишечнике.

Женщинам полезно делать этим раствором спринцевания, так как слизистая влагалища является благодатной средой для обитания паразитов, начиная с простейших (трихомонад, хламидий, кандид) и заканчивая заползающими сюда из кишечника глистами.

Принимать противогельминтные растения лучше в дни полнолуния и новолуния, когда паразиты активизируются и ведут процесс размножения.

В этот период нужно избегать пищи с высоким содержанием сахара и дрожжевых продуктов, которые являются прекрасной питательной средой для гельминтов.

Проведение противопаразитной процедуры будет безболезненным, если освободить от глистов своих домашних животных, препараты для которых можно купить в зоомагазинах. Лечение животных нужно проводить не менее 2-х раз в год.

Следите за состоянием своего организма, и как только почувствуете недомогание и слабость, которые могут свидетельствовать о заражении гельминтами, воспользуйтесь приведенными выше советами!

И задумайтесь: а не наказаны ли вы страданиями за то, что поедая своих "меньших братьев", сами теперь являетесь "продуктовой базой" для миллионов паразитирующих на вас болезнетворных микроорганизмов

21

Чтобы узнать, почему 90 %-ов величайших людей мира - учёные, философы, писатели, люди искусства, святые старцы, осознавали в тот или иной период своей жизни, что вегетарианство не новомодная диета, а древняя духовная философия, не присущая природе человека-зверя, сделаем для начала совсем небольшой экскурс в историю...

История вегетарианства.
Вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий в странах, в которых были распространены такие религии, как буддизм, индуизм, джайнизм. Вегетарианцами так же были приверженцы разных философских школ (например, пифагорейцы) и представители творческой и научной интеллигенции. В Индии, по разным данным, вегетарианцами являются от 20 % до 70 % всего населения страны. Поэтому до появления термина « вегетарианство », эта диета называлась «индийской» или «пифагорейской».
В последние десятилетия XX века вегетарианство получило распространение среди некоторых политических групп, в частности среди приверженцев движения straight edge и анархистов.
История вегетарианства в России.
В России вегетарианцами были монахи (точнее пескетарианцами), многие святые и приверженцы религиозных движений. В начале XX века сформировалось большое вегетарианское движение, в 1901 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое вегетарианское общество. Определенную роль при этом сыграло влияние писателя Льва Николаевича Толстого. Вегетарианство является главной темой одной из работ Толстого - эссе «Первая ступень».

Ниже приведены некоторые из причин, по которым люди становятся вегетарианцами:

- Этические (моральные) - ради непричинения страданий животным, во избежание их бессмысленной эксплуатации и убийств.
- Диетические - вегетарианская диета способна защитить организм от атеросклероза, рака, ряда сердечно-сосудистых заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта, а также продлить жизнь.

- Духовные и философские - употребление животной плоти считается препятствием духовному росту. Отстаивание прав мыслящих и чувствующих существ на жизнь и свободу от рабства.

- Религиозные убеждения (буддизм, индуизм, джайнизм, некоторые направления христианства - например Адвентисты седьмого дня, в православии - временное соблюдение постов, растафарианство

- Гигиенические - физиологическое и психологическое неприятие трупов как пищи.

- Экономия денежных средств - вегетарианская диета способна в той или иной степени сэкономить денежные средства, расходуемые на потребление мясных продуктов. По непроверенным данным самих вегетарианцев, вегетарианская диета может сэкономить в среднем четыре тысячи долларов в год (данные по США). Известна также история о том, что Бенджамин Франклин стал вегетарианцем, приняв во внимание помимо диетических соображений соображения экономии денег: так он мог тратить сэкономленные средства на книги.

Экологические причины.

Производство мяса в современных условиях и масштабах - одна из причин угрожающего состояния окружающей среды. Ниже приводятся некоторые факты:
Для сравнения: весь мировой транспорт вместе взятый (автомобили, самолёты и корабли) производит 13,5 % всех парниковых газов. Одно лишь уменьшение потребления мяса до 70 г в неделю на человека уже помогло бы сэкономить 20 триллионов долларов, расходуемых на борьбу с изменением климата. При производстве одного килограмма говядины выброс CO 2 в атмосферу эквивалентен выбросу CO 2 среднестатистического европейского автомобиля на каждые 250 км, а потребляемой при этом энергии достаточно для работы одной 100-ваттной лампочки в течение почти 20 дней.
Животноводство - одна из причин сведения тропических лесов. Прямая - под пастбища, и косвенная - под выращивание растений, идущих на корм скоту. Большая часть полученного таким образом мяса экспортируется в США и Западную Европу. На сегодняшний день сведение лесов является причиной 20 % всех выбросов парниковых газов.
На животноводческих фермах Европы и Америки используют антибиотики в целях профилактики заболеваний, так как в условиях скученности и стресса животные много болеют. Это само по себе не только источник загрязнения вод, но и причина возникновения микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков. Устойчивые формы бактерий обнаружены на 20 % нидерландских свиноферм, 21 % птицеферм и 3 % коровников. В этой же стране заболевшие фермеры и ветеринары в больницах сразу изолируются от других пациентов.
Всего 10 % энергии и 15 % белка, заключённых в растениях, превращаются в белки коровы. Учёные из Корнелльского университета подсчитали, что если бы население штата Нью-Йорк перешло на вегетарианскую диету, то штат смог бы обеспечивать продуктами питания 32 % своего населения, в то время как при современной диете с обильной животной пищей он может обеспечивать всего 22 %. Хотя те же исследователи отмечают, что оптимальным решением с точки зрения землепользования была бы диета с небольшим количеством животных продуктов при условии, что скот выпасался бы на землях, не пригодных для пахоты.

22

Если вы перестанете есть яблоки никто не заметит, перестанете есть пироженки никто не заметит, перестанете есть сметану и йогурт никто не заметит, но стоит перестать есть мясо как все вокруг начинают волноваться. А знаете почему? Потому что это меняет судьбу.
                                                                                                                                 /О.Г.Торсунов/


Вы здесь » Тропа Странника » Кухня и быт » Энергия жизни